Чаще всего место, на котором стоит бочка для сбора дождевой воды остаётся сырым и неухоженным. Однако, существует множество влаголюбивых многолетних растений, которым сырость как раз то, что нужно.
В первую очередь, это ирис болотный – красивейшее растение до 1 м. в высоту, со светло-жёлтыми цветками. Период его цветения обычно выпадает на июнь-июль, но на протяжении всего лета его декоративные листья будут маскировать невзрачные стенки старой бочки.
По соседству неплохо приживётся ирис сибирский с узкими листьями. Цветки его мельче, чем у ириса болотного, зато расцветка более разнообразна. Встречаются сиреневые, фиолетовые, синие, розовые, белые цвета и их оттенки. Ирис сибирский неприхотлив и быстро разрастается. Цветёт он в июне.
В мае-июне самой яркой в вашем цветнике будет калужница болотная – очаровательное растение в виде раскидистых кустиков, усыпанных жёлтыми цветками.
Также для создания клумбы вокруг бочки можно посадить купальницу европейскую – ароматное растение с резными листьями, до 1 м. в высоту, цветёт обычно в мае-июне нежно-жёлтым цветом.
Разбавить живую палитру голубым цветом нам помогут незабудки болотная и сибирская – оба вида цветут в мае-июне, они неприхотливы и дают самосев.
Нижний ярус создадут живучка ползучая, цветущая фиолетовыми свечками и вербейник монетчатый – стелющееся многолетнее растение с мелкими листьями и одиночными жёлтыми цветками. Период цветения обоих растений выпадает на май-июль.
![]() |
![]() |
Все перечисленные выше виды неприхотливы, легко размножаются делением кустов. Весной и в середине лета рекомендуется вносить в клумбу удобрения. По окончанию цветения засохшие цветки и соцветия лучше срезать, чтобы клумба имела ухоженный вид до конца сезона.
Примечание. В различных климатических условиях время цветения может варьироваться.